Сады и замок Кромержиж

Автор: | 14.03.2012

Здравствуйте, уважаемые читатели BlogsPeople.ru. Одной из достопримечательностей Чехии, которую стремятся посетить туристы, является замок Кромержиж, история которого начинается в XIII веке. Первая постройка замка была выполнена в готическом стиле, но позднее, в первой половине XVI веке замок был выполнен в стиле эпохи Возрождения и стал выполнять функцию резиденции епископа. А уже в середине XVI веке замок разрушили шведы, а выстроенное из руин сооружение уже получилось в стиле культуры барокко. Величественный замок был окружен садами, которые дополнили весь ансамбль.

Внутренние помещения замка имеют богатое убранство, в них можно увидеть множество фресок и плафонных росписей, красивейшей мебели и хрустальных люстр, огромную исторически ценную библиотеку и музыкальные инструменты. Кроме того, в 10 залах замка собрана коллекция произведений лучших живописцев, эта коллекция вторая по своей важности в стране. Многие туры в чехию подразумевают посещение этого интересного замка, позволяя увидеть собственными глазами все прекрасное, что есть в этом месте.

Красоту замка подчеркивают необычные сады, которые можно назвать настоящим чудом, сотворенным руками человека. В первоначальном виде сад включал в себя цветники и огород, а также фруктовый сад. В барочном парке много древних деревьев с большой историей, романтических беседок и прекрасная колоннада. Кроме того, садово-парковый комплекс включил в себя красивые фонтаны и скульптуры, а декоративные дорожки ведут к ротонде, которая расположилась в самом центре парка. И детям и взрослым интересно прогуливаться в лабиринтах из высоких кустарников (круглом и квадратном), а также интересно побывать в оранжерее и цветочном саду. Сады замка Кромержиж прекрасно ухожены, каждый уголок территории наполнен красотой, которую должен увидеть каждый.

Интересные статьи: