Нужна ли когтеточка котенку, и какой она должна быть?

Автор: | 02.02.2013

19 Октябрь 2012 автор: admin

Если вы берете котенка у профессионального заводчика, вам, скорее всего, скажут, что он ходит на лоток и приучен к когтеточке. Это правильно, заранее правильно воспитанное животное облегчит процесс дальнейшего его воспитания.

Не стоит переживать за то, что когда принесете котенка домой его придется переучивать ходить в туалет, как правило, хватает одного раза показать заветное место, а дальше он сам пойдет на свой запах. Что касается когтеточки, то в данном вопросе могут возникнуть определенные проблемы.

Новое сооружение для заточки когтей может не приглянуться малышу сразу и в таком случае в ход может пойти мягкая мебель. Чтобы этого не случилось, и котенок не отучился от приобретенных навыков, нужно правильно выбрать когтеточку. Под правильным выбором мы будем понимать не дорогую, а качественную, надежную и интересную. Вы должны понимать, что в первую очередь, она должна нравиться не вам, а вашему зверьку.

Выбор когтеточек просто огромен, конечно, это очень хорошо, но тем самым усложняется процесс выбора. Любой покупатель, придя в зоомагазин, просто теряется в ассортименте и, как показывает практика, выбирает ту, которая подходит под квартирный интерьер. Это не правильно. Перед тем, как отправиться за когтеточкой, необходимо изучить, в каком положении котенок предпочитает затачивать коготки: горизонтальном или вертикальном. Когтеточки, в первую очередь, делятся именно по такому принципу: есть столбики, есть коврики (драпаки) и комбинированные комплексы. Если малыш точит коготки об ковер и об диван, тогда, несомненно, необходимо останавливать свой выбор на универсальной когтеточке.

Итак, выбирая когтеточку, важно помнить, что она должна понравиться кошке, удобно разместиться в квартире и при этом быть безопасной для всех.

Большие комплексы домики когтеточки для кошек, которые изготовлены по большей части из ткани, наиболее интересной для домашних питомцев. Эти материалы дают возможность точить когти с комфортом. Это отличный вариант когтеночки, однако, подбирать такие приспособления надо не принципу соответствия оформлению интерьера и стилю комнаты и не по цене, а по более важному принципу — безопасности. При выборе такого комплекса очень тщательно проведите осмотр, чтобы нигде не было острых углов, торчащих гвоздей, особенно внимательно осмотрите игровой блок, где располагаются навесные или торчащие игрушки!

Среди владельцев кошек распространено мнение, что ради собственного комфорта можно пожертвовать врожденными инстинктами кошечки, запрещая ей точить когти в принципе, однако, это вряд ли приведет к чему-то хорошему.

Интересные статьи: