Любит ли ваш ребенок книги

Автор: | 15.03.2012

Здравствуйте, уважаемые читатели BlogsPeople.ru. За последние годы можно было наблюдать устойчивую тенденцию того, что дети меньше читают книги. Связано это с тем, что вся информация есть в интернете, она доступна в любой момент, а раньше интересную информацию дети черпали в основном из книг, которые они за это очень любили.

Но стоит заметить, что даже при наличии в доме компьютера, практическая ценность книг не уменьшается, поэтому важно учить ребенка любить книги. Сделать это вполне возможно и доступно любому родителю.

Прежде всего, стоит обратить внимание на то, что все дети подражают своим родителям, поэтому в доме, где книгу не берут в руки сами взрослые, трудно говорить о хорошем примере для ребенка. И наоборот, если взрослые регулярно бывают в книжных магазинах и не только говорят ребенку о том, насколько полезны и интересны книги, но и демонстрируют это в ежедневной жизни, им будет намного легче привить малышу любовь к книгам.

Приучите себя к тому, чтобы у вашего ребенка с первого года жизни были книги, и их арсенал постоянно пополнялся новыми экземплярами. Современные книги выпускаются в разнообразных вариантах: твердые картонные, мягкие тканевые, моющиеся и другие. Кроме того, выбирайте маленьким детям книги с красивыми иллюстрациями, чтобы подогревать их интерес и развивать воображение. Для более взрослых детей, которые не любят процесс чтения и, соответственно, книги, стоит купить книгу про ребенка, в которой есть его фотография, все сказки написаны о нем, а картинки можно разукрашивать. Какому ребенку не захочется узнать, что пишут о нем в книге? Предоставьте ребенку самостоятельно, страница за страницей читать книгу о себе, его любопытство в итоге должно победить лень и нежелание читать, и в будущем такой ребенок будет относиться к книгам с большим трепетом.

Пока ребенок маленький и не умеет читать, приучите его к тому, что перед сном вы с ним вместе читаете сказки. Тогда для ребенка чтение станет привычным занятием, и воспринимать его он не будет как наказание, придуманное родителями. Всегда находите время и возможность для чтения с ребенком, учите его пересказывать историю, о которой вы вместе читали, интересуйтесь, какая книга нравится ему больше всего. Помогите ребенку получать от процесса чтения удовольствие, тогда со временем он полюбит книги и будет сам просить купить ему новый интересный рассказ или сборник сказок.

Интересные статьи: