Как купить готовый сайт и не попасть на мошенника

Автор: | 09.03.2012

Здравствуйте, уважаемые читатели BlogsPeople.ru. В последнее время начал увеличиваться спрос на готовые сайты. Исходя из последних тенденций продвижения сайтов, возраст сайта – играет не последнюю роль в ранжировании и поисковой выдаче. Поисковые системы лучше воспринимают сайты с возрастом, чем молодые сайты, которым труднее пробиться в топ, особенно по конкурентным запросам, поэтому иногда выгоднее купить готовый сайт с возрастом и переделать его под свои нужды, чем продвигать молодой сайт.

Не секрет, что подавляющее большинство сайтов создается для того, чтобы зарабатывать деньги. А так как 80% сайтов зарабатывают на рекламе, то у владельцев сайтов нет возможности их сразу монетизировать, потому что молодые сайты редко интересуют рекламодателей. Конечно, бывают исключения из правил, но здесь нужна новая, креативная идея, чтобы сайт быстро стал популярным, поэтому и появляется выбор купить готовый сайт или заказать создание сайта.

Если вы сделали выбор в сторону покупки готового сайта, то кроме того, чтобы выбрать подходящий сайт нужно еще уметь его купить. Раньше большинство сделок совершалось на специализированных форумах, которые привлекали и до сих пор привлекают мошенников, готовых нагреть доверчивых пользователей. Сейчас процесс купли-продажи сайтов или доменов проходит более цивилизованно, благодаря тому, что появляются специализированные биржи сайтов. Совсем недавно, на рынке купли-продажи сайтов появился новый сервис Telderi, биржа сайтов, на которой любой, кто зарегистрируется, сможет выставить на аукцион свой сайт или поучаствовать в аукционе в качестве покупателя, причем абсолютно бесплатно.

Выбор в сторону биржи дает покупателю и продавцу больше шансов совершить безопасную сделку, так как продавец в обязательном порядке должен подтвердить владение сайтом. Но нельзя быть наивными, так как факт владения площадкой не дает гарантии того, что вы получите готовый и работоспособный сайт в пользование после его покупки или деньги после продажи, когда речь идет о продавце. По-настоящему безопасной будет сделка, в процессе которой биржа выступит арбитром-посредником между продавцом и покупателем. Такая услуга стоит денег, по 5% с покупателя и продавца, но эти деньги никогда не заменят потраченные нервы, если вы будете вести сделку самостоятельно. Да и такие операции, как раз и привлекают к себе мошенников, у которых появляется возможность обмануть и при этом остаться без наказания.

Один из самых распространенных приемов обмана при покупке готового сайта заключается в том, что мошенник представляется владельцем сайта. Часто это происходит тогда, когда покупатель указал свои контактные данные, почтовый ящик или номер ICQ. Если инициатором переписки стали не вы, то обязательно проверьте, чтобы данные владельца лота и те, по которым с вами связались, совпадали. Если они хотя бы частично не совпадают, то уточните причину и попросите подтверждение через личное сообщение на форуме или на бирже. Иногда могут быть действительно объективные объяснения, но чаще всего это проявление распространенного приема мошенничества. Иногда логин аськи может даже совпадать с логином на бирже или форуме, чтобы ввести вас в заблуждение.

Обязательно нужно проверить платежные данные, на которые вам предлагают перевести деньги. Если сделка происходит в вебмани, то мошенник может указать другой номер кошелька. Часто мошенники объясняют это тем, что они переустанавливали программное обеспечение на компьютере и не успели восстановить кошелек, но у них есть кипер лайт и они совершают сделку с мобильного телефона. Если вы встречаете такое объяснение, то даю гарантию, что вас хотят кинуть, поэтому будьте бдительны и лучше лишний раз перестрахуйтесь. Хотя идеальный вариант вести цивилизованную торговлю через гаранта или арбитраж биржи.

Перед покупкой не забудьте проверить, на кого оформлено доменное имя, особенно это касается зоны RU, и поинтересуйтесь о возможности переоформления. Если переоформление осуществляется пушем из одного аккаунта у регистратора в другой, то владельцем все равно будете не вы, поэтому настаивайте на перерегистрации. Владелец домена должен лично принести заявление о передаче доменного имени другому администратору в офис регистратора либо отправить нотариально заверенное заявление регистратору. И помните, что всю ответственность за использование домена несет администратор, поэтому если продавцом являетесь вы, то в случае передачи пушем вы все равно будете отвечать перед судом, если новый владелец сайта будет вести незаконную деятельность. Не пожалейте пол часа времени или несколько долларов на нотариуса и обязательно договоритесь, кто будет платить за переоформление домена, перед тем как купить готовый сайт.

Интересные статьи: