Выбираем шторы для спальни

Автор: | 05.01.2012

Здравствуйте, уважаемые читатели BlogsPeople.ru. Думаю, многие согласятся с тем, что спальня является наименее посещаемой комнатой в квартире, в которой каждая деталь служит созданию особой атмосферы уюта и комфорта, в которой можно отдохнуть после тяжелого дня. Один из важнейших элементов этой комнаты — текстиль, и в особенности шторы для спальни, которые каждый выбирает на свой вкус, но при этом стоит обратить внимание на рекомендации дизайнеров.

Правильно подобранные шторы не только создадут комфортную обстановку, но и преобразят любое помещение, подчеркнут его функциональное предназначение.

Основа любой шторы для спальни — ткань, которая должна не только гармонично вписываться в общую концепцию интерьера, но и быть настолько плотной, чтобы в любое время суток свет с улицы не попадал в комнату, когда вы хотите уединиться и полноценно отдохнуть. Проверить плотность ткани можно путем поднесения ее к свету лампы или окна, если ткань не достаточно плотная, будут заметны просветы между нитками полотна.

Учитывая, что спальня предназначена для отдыха и расслабления, выбирать шторы для спальни надо таких цветов и оттенков, которые вас не будут раздражать. Наибольшей осторожности требуют активные оттенки красного, яркого желтого, а также оранжевого цветов. Более уместны в спальне пастельные оттенки персикового и розового, мятного и голубого, бежевого и бордового, а также индиго и нежнофиолетового цветов. Выбирая цвет штор надо помнить о том, что они не должны сливаться с цветом стен, а немного контрастировать и красиво обрамлять окно.

Выбирая ткань для шторы в спальню лучше всего отдать предпочтение только натуральным материалам: шелку и хлопку, шерсти и льну. Натуральные материалы будут значительно уютней и комфортней, дышать в помещении будет легче, а сон будет крепче, а если их стоимость не соответствует вашему бюджету, то покупайте хотя бы смесовые ткани, в которых натуральные волокна преобладают. Желательно чтобы фактура ткани напоминала обивку мебели, а цвет был приближен к основным предметам интерьера спальни.

В спальне не обязательно вешать длинные шторы с большим количеством складок, в минималистическом интерьере вполне хорошо будут смотреться римские и японские шторы, а также тканевые жалюзи, которые легко очищаются при помощи пылесоса. Если же вы предпочитаете классику, не забудьте о декорировании штор ламбрикеном и подхватами, которые придадут интерьеру особые романтичные нотки. В спальне обязательно должна быть легкая и воздушная тюль, которая днем будет придавать окну легкость, смягчая весь интерьер и внося особый уют в одно из важнейших помещений вашей квартиры.

Интересные статьи: