Выбираем кулер для воды

Автор: | 28.03.2016

16 Февраль 2016 автор: admin

Что собой представляет кулер для воды, знает любой офисный работник, но в домашних условиях эти приборы стали использовать сравнительно недавно. Данные устройства предназначены для розлива бутилированной родниковой и артезианской воды. Простота конструкции, возможность быстрого проведения ремонтных работ, а также невысокая цена на запчасти для кулера сделали эти аппараты доступными для каждого.

Популярность устройств объясняется их достоинствами. Во-первых, приборы – очень компактные, поэтому их можно использовать повсеместно. Во-вторых, они практичные. И, наконец, для работы кулера требуются минимальное количество электроэнергии.

Сегодня существует большой выбор этих устройств, но все они выполняют такие функции:

  1. Нагрев. Аппарат содержит специальные датчики, благодаря которым температуру жидкости увеличивают до установленного показателя (чаще до +90°C). Воду не доводят до кипения, чтобы она сохранила свои природные свойства. Кроме того, такой температурный режим – идеальный для приготовления чая.
  2. Охлаждение. В зависимости от вида кулера для этих целей используется компрессорная или электронная система. Первый вариант похож на холодильную установку, где скорость снижения температуры жидкости – высокая, но при этом минимальный показатель составляет +3°C. Электронная методика работает медленнее и охлаждает воду только до +10°C, однако такое устройство стоит дешевле и является более экономичным.
  3. Разлив. Некоторые модели имеют специальный краник, предназначенный для воды комнатной температуры. В основном, такие диспенсеры приобретают для использования дома.

Критерии выбора кулера

При покупке кулера для воды необходимо учитывать такие моменты:

  1. Свободное пространство. Устройство должно легко помещаться в отведенное для него место. По типу конструкций различают напольные и настольные приборы. Никаких отличий в технических характеристиках аппаратов нет. Для кулеров первого варианта понадобится подставка, во втором случае она не потребуется, так как уже имеется в наличии.
  2. Функции. Большинство устройств приобретается с целью охлаждения и нагрева воды, однако некоторые дорогие модели предоставляют ещё и возможность озонирования и газации жидкости.

Ещё один критерий, влияющий на выбор аппарата, – это количество человек, которые пользуются кулером. Для больших коллективов подойдёт устройство с компрессорным охлаждением. Для дома лучше выбрать прибор с электронным охлаждением.