Воздушный и кабельный ввод электричества в дом

Автор: | 17.07.2013

8 Июль 2013 автор: admin

На сегодняшний день используются два способа введения электричества в дом: воздушный и кабельный. Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать еще на этапе проектировки.

Воздушный ввод электричества в дом представляет собой прокладку проводов по воздуху, при которой от опоры освещения к дому ведется кабельная линия. Это достаточно старый способ, который проверен временем и широко применяется в наши дни. Главное преимущество такого способа ввода электроэнергии в дом это малые трудозатраты, так как на работы может понадобиться всего несколько часов.

Но у такого способа есть и некоторые нюансы. Например, во время ледяного дождя и других неблагоприятных погодных условий, из-за того, что кабель, находящийся в воздухе, всегда остается в слегка теплом состоянии, на него налипают осадки. В результате этого получается ледяная корка, которая повышает вероятность обрыва проводов. Кроме того, сильная ветровая нагрузка тоже может привести к обрыву линии электропередачи. Важно помнить, что кабель, подведенный к дому, необходимо правильно довести до вводного щита.

Подземный ввод является более предпочтительным с точки зрения защищенности от внешних условий. Но при таком способе объем трудозатрат больше, так как необходимо вырыть траншею и правильно проложить кабель. Кроме того, из земли удобно через подвал сразу подвести кабель к вводному щиту. Стоимость подземного ввода выше воздушного ввода. Глубина, на которую закладывается кабель определяется не от глубины промерзания почвы, а из расчета безопасного уровня от внешних повреждений. Для повышения надежности такого способа подведения кабеля используют двухслойную гофрированную трубу, которая защитит линию от грызунов. Дополнительно используется традиционный метод защиты кабеля, который заключается в присыпании битым кирпичом и позволяет снизить риск повреждения кабеля лопатой.