Береги слух смолоду

Автор: | 14.06.2012

5 Июнь 2012 автор: admin

Здравствуйте, уважаемые читатели BlogsPeople.ru. Современную молодежь трудно представить без наушников, но неумелое пользование ими становится причиной того, что уже в молодом возрасте многие меломаны теряют слух. Во многом это связано с тем, что большинство слушает музыку на высокой громкости в плеере и не снимает наушники во время прогулок на улице, занятий в спортзале и даже в транспорте. Именно эти маленькие наушники-капельки, которые большинство вставляет в свои уши, постепенно, но уверенно делают людей глухими.

Если кратковременные громкие звуки блокируются самой природой, то при длительных громких звуках мышцы слухового аппарата устают, система защиты не срабатывает, и в результате повреждаются нервные клетки.

Здоровое ухо способно улавливать звуки, громкостью от 10-15 децибел. Человеческий шепот имеет громкость около 20 ДБ, а разговор в спокойном тоне — 35ДБ, дискомфортный крик, который ухо способно выдержать, имеет уровень звукового давления 60ДБ, а уже при 90ДБ звуки представляют настоящую опасность для ушей. Именно поэтому рок концерты, на которых звук достигает 120ДБ, представляют собой серьезнейшее испытание для людей, собравшихся на концерте. Но, мало кто догадывается, что большая часть молодежи ежедневно слушает музыку с таким звуковым давлением в собственных наушниках. Молодежь, которой нравится современная ирландская музыка, стараются сделать громкость в наушниках побольше, чтобы в полной мере насладиться звучанием инструментов.

Наушники опасны еще и тем, что человек в наушниках одновременно существует в двух измерениях: тело живет в реальности, а слух в виртуальном пространстве. Именно поэтому возрастает опасность травмироваться на дорогах большого города.

Чтобы сохранить слух и не перейти в 40 лет на слуховой аппарат, необходимо заменить свои наушники-капельки на более комфортные для слуха наушники, а также уменьшить уровень громкости, который не должен превышать 60% от максимального. Не стоит заглушать окружающий мир.